Союз православных адвокатов сообщил об уголовных делах в Золочеве
Золочевское «вече» у дома священника УПЦ иерея Максима Йоенко. Фото: for-ua.com Золочевское «вече» у дома священника УПЦ иерея Максима Йоенко. Фото: for-ua.com
Мэр и депутаты Золочева – основные фигуранты уголовного дела о разжигании религиозной вражды против семьи священника УПЦ, интересы которых защищает СПА.
Возбуждено два уголовных дела по факту преступлений городских властей Золочева и радикалов против священника УПЦ Максима Йоенко и его жены Ольги, сообщили юристы Союза православных адвокатов в телеграм-канале СПА.
Полиция Золочева расследует два уголовных преступления: по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (групповое хулиганство), второе по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды).
В рамках дела о групповом хулиганстве было назначено ряд экспертиз для установления нападавших на домовладение священника и доказательства их вины. Следствие еще не окончено.
Основными фигурантами дела о разжигании религиозной вражды является мэр и депутатский корпус Золочева.
«По данному делу по ходатайству адвокатов потерпевших до конца 2020 года было проведено ряд следственных действий, направленных на фиксацию преступления и сбор доказательной базы», – сообщили юристы.
Адвокаты СПА отметили, что мэра г. Золочева Игоря Грынькива, ряд депутатов и сотрудников  Золочевского городского совета могут принудительно привести на допрос, так как добровольно для дачи показаний они не являются.