Под Москвой убили отца Владимира Легойды
Подозреваемый в убийстве Романа Легойды. Фото: скриншот тг-канала ГСУ СК РФ Подозреваемый в убийстве Романа Легойды. Фото: скриншот тг-канала ГСУ СК РФ
Убийца – бывший заключенный и ветеран «сво», воевавший в Украине.
29 декабря 2023 года в Подмосковье убили Романа Легойду, отца Владимира Легойды, главы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и руководителя пресс-службы Патриарха Кирилла, сообщает ТАСС.
Его тело нашли в овраге у дороги с множественными колото-резанными ранами. Полиция оперативно нашла и задержала убийцу. Согласно публикации RTVI, им оказался 25-летний Адам Щербаков, ранее участвовавший в «сво». Романа Легойду он убил из-за денег.
Как сообщает издание, Щербаков был несколько раз судим за разбои и отбывал заключение в брянской колонии. Там его завербовали в штурмовой отряд «Шторм Z» для участия в боевых действиях в Украине, однако через несколько месяцев он дезертировал.