Блаженнейший Онуфрий поздравил нового Сербского Патриарха
Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий. Фото: news.church.ua Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий. Фото: news.church.ua
Предстоятель выразил надежду, что добрые братские отношения, сложившиеся между Сербской и Украинской Церквами, будут развиваться и укрепляться.
Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил митрополита Порфирия с избранием на Сербский Патриарший престол, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«От полноты Украинской Православной Церкви и от моего смирения лично примите сердечные поздравления с избранием и интронизацией на Первосвятительский престол Сербских Патриархов», – сказано в поздравлении предстоятеля УПЦ.
Блаженнейший митрополит Онуфрий выразил надежду, что в это непростое время, когда всеправославное единство пребывает в кризисе, Патриарх Порфирий сможет сохранить каноническое единство
«Промыслом Божиим, действием Святого Духа, Вы поставлены на Предстоятельское служение Святейшей Сербской Православной Церкви в непростое время, когда всеправославное единство пребывает в глубоком кризисе, а христианские ценности во всем мире нивелируются и подменяются идеями ложного гуманизма. Однако, зная Вас как архипастыря достойного, делателя неукоризненного, верно преподающего слово истины (2 Тим. 2:15), а также как поборника сохранения канонического порядка в Православной Церкви, мы радуемся вместе со всей полнотой Святой Сербской Церкви о Вашем избрании и молимся о даровании Вам крепости и силы для совершения возложенного на Вас высокого и ответственного Предстоятельского служения», – отметил Блаженнейший Онуфрий.
«При сем уповаем, что добрые братские отношения, сложившиеся между Сербской и Украинской Православными Церквами, при Вашем Предстоятельском служении будут развиваться и укрепляться во Христе», – добавил Предстоятель УПЦ.
Напомним, что 18 февраля 2021 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви был избран новый Патриарх. Им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).