ГБР открыло уголовное дело против руководства Госэтнополитики
Против главы ГЭСС Еленского и его заместителя возбудили уголовное производство за разжигание межрелигиозной розни.
19 декабря 2023 года Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство против главы Госэтнополитики Виктора Еленского и его заместителя Виктора Войналовича за разжигание межрелигиозной розни и ненадлежащий ответ на петицию с требованием не запрещать деятельность УПЦ. Об этом журналисты «Диалог.Тут» написали в своем Telegram-канале.
Там рассказали, что 30 декабря 2023 года редакция получила соответствующее письмо ГБР с выдержкой из Единого реестра досудебных расследований.
«Заканчиваем этот год тем, что теперь мы обвиняем власть в ненадлежащем исполнении ею своих обязанностей. Два суда – Административный и Печерский районный – с нами в этом согласились. Админсуд открыл производство против Кабмина Украины, Печерский райсуд обязал ГБР открыть дело против ДЭСС», – написали журналисты.
Напомним, журналист «Диалог. Тут» Юлия Коминко заявила, что ответ ГЭСС на петицию с требованием не запрещать УПЦ содержал грубое нарушение предусмотренной законом процедуры ответа на электронную петицию и «является проявлением пренебрежения к 25 000 граждан Украины».