Эксперт рассказал, как Фанар узурпировал власть в Православии
Александр Щипков. Фото: скриншот youtube-канала «Спас» Александр Щипков. Фото: скриншот youtube-канала «Спас»
Сегодня нет ни Константинополя, ни православного царя, а есть амбиции Константинопольского патриархата, не подкрепленные правилами Вселенских Соборов, заявил Щипков.
Первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ, доктор политических наук Александр Щипков в эфире телеканала «Спас» рассказал, на основании чего Константинопольская Церковь присвоила себе статус Вселенского патриархата.
«Никакого Константинополя изначально не существовало – был город Византий, в котором никто из апостолов не основывал православную Церковь. Позже, уже в Средневековье, греки изобрели красивую легенду, что в этой местности проповедовал Андрей Первозванный, и они тоже своего рода первозванные внутри всеобщей православной ойкумены. Задолго до Константинополя существовали древние церкви – Эфесская, основанная апостолом Иоанном Богословом, Александрийская, основанная апостолом Марком», –  рассказал Александр Щипков.
По словам Щипкова, сегодня нет ни Константинополя, ни православного царя, ни сената, а есть город Стамбул во главе с «царем» Эрджепом Эрдоганом и непомерные амбиции Константинопольского патриархата, не подкрепленные правилами Вселенских Соборов.
«В ХХ веке греки стали трактовать 28-е правило IV Вселенского Собора очень расширительно: они заявили, что в их ведении находятся все православные диаспоры, которые находятся вне канонической территории своей Церкви. Это прямое и грубое искажение правила Халкидонского Собора. В том же веке греки стали утверждать, что Вселенский патриарх имеет право принимать жалобы от абсолютно всех поместных церквей. Опять-таки прямое и грубое нарушение 9 и 17 правил Халкидонского Собора», – отметил эксперт.
«Как таковое название "Вселенский патриархат" появилось в VI веке, и это самоназвание: никакие Поместные Церкви не давали право Константинопольской кафедре присваивать себе это почётное звание. Это узурпация власти», – добавил он.