Западные правозащитники замалчивают гонения на УПЦ, – глава ОВЦС МП
Иерарх РПЦ отметил двойные стандарты европейских правозащитников, которые предпочитают не замечать захваты храмов Украинской Православной Церкви.
Западные правозащитники, за редким исключением, предпочитают не реагировать на факты захватов храмов УПЦ и гонения на каноническую Церковь в Украине, чем демонстрируют двойные стандарты в сфере информационной политики, сказал глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в программе «Церковь и мир», передает ведомство Московского Патриархата.
«Все это зафиксировано. Все это известно. Эти факты публиковались в прессе. Но западные правозащитники, за редким исключением, предпочитают об этом умалчивать. Это очень печально, потому что это свидетельствует о двойных стандартах в сфере информационной политики», – сказал иерарх РПЦ.
Он указал на необходимость адекватной реакции со стороны тех, кто борется за права человека, на захваты храмов канонической Украинской Православной Церкви, которые были инициированы властью времен президентства Петра Порошенко.
Как сообщал СПЖ, представители общин захваченных храмов Украинской Православной Церкви на своем съезде призвали власти отменить антицерковные законы и остановить гонения.