В Сети пояснили, как в Грамоту УПЦ попала «связь с Православием через РПЦ»
Архиепископ Смоленский и Калининградский Кирилл. Фото: сайт Учебного комитета РПЦ Архиепископ Смоленский и Калининградский Кирилл. Фото: сайт Учебного комитета РПЦ
В 1990 году автор Грамоты о независимости УПЦ вставил слова о ее «связи со Вселенской Церковью через РПЦ» по личному указанию архиепископа Смоленского Кирилла (Гундяева).
В Сети опубликовали видеоинтервью с автором текста Грамоты для УПЦ патриарха Алексия игуменом Иннокентием (Павловым), где он рассказал, каким образом туда попало утверждение, что УПЦ соединена со Вселенской Церковью через РПЦ. Видео опубликовал телеграм-канал «О Церкви и о людях».
По словам о. Иннокентия, работавшего в 1990 году в ОВЦС МП, задание написать текст Грамоты для УПЦ он получил от главы Отдела архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).
«Помню, Кирилл меня вызывает и говорит – вот, пиши томос о независимости и самостоятельности Украинской Церкви», – рассказал игумен и подчеркнул, что в ответ предложил архиерею дать УПЦ сразу автокефалию, «если есть такой исторический запрос».
«Нет-нет, таких слов не должно быть, только независимость и самостоятельность во внутреннем управлении. А со Вселенской Православной Церковью она, значит, находится в единстве через РПЦ», – пересказал игумен инструкции, которые тогда дал ему глава ОВЦС.
«Ну, я подумал, такого не бывает, такого в истории не было. Это игры словесами. Знаете, была когда-то такая игра, еще до Революции, "Да и нет не говорить". Так и здесь – "да и нет не говорить"», – рассказал о своих впечатления от задания игумен Иннокентий.
По его словам, он пребывал в замешательстве, поскольку там были «взаимоисключающие понятия». После чего он открыл томос Японской «крохотной 25-тысячной церквушечки» и почти дословно переписал его в качестве Грамоты для УПЦ.
Ранее СПЖ разбирал особенности Грамоты патриарха Алексия в статье «Страсти по Грамоте патриарха Алексия II».