«Почти каждый день плакала»: прихожанка УПЦ из Задубровки о травле в школе
Прихожанка Свято-Михайловского храма села Задубровка Черновицкой епархии УПЦ Кристина Велущак. Фото: скриншот видео со страницы Центра информации УПЦ в Facebook. Прихожанка Свято-Михайловского храма села Задубровка Черновицкой епархии УПЦ Кристина Велущак. Фото: скриншот видео со страницы Центра информации УПЦ в Facebook.
Кристина Велущак из Задубровки на съезде УПЦ «Верные» рассказала об атаке рейдеров на храм и преследовании в школе при молчаливом согласии директора.
На съезде гонимых общин УПЦ «Верные», который прошел в Киево-Печерской лавре 22 февраля 2021 года, прихожанка из села Задубровка Заставновского района Черновицкой области Кристина Велущак рассказала журналистам телеканала «Интер» о попытках захвата их Свято-Михайловского храма рейдерами из ПЦУ и травле ее в школе, сообщает на своей странице в Facebook Центр информации УПЦ.
Девушка рассказала, что организованная атака ПЦУ произошла в день, когда умер настоятель храма УПЦ отец Леонид. Она была свидетелем событий 4 мая 2020 года, когда 40 наемников избили горстку защищавших ее храм односельчан. «В тот день, когда умер наш отец Леонид, они пришли с болгарками и спиливали замки. Я своими глазами видела всех тех людей, видела, как пострадали наши односельчане, которые были прямо под дверьми, когда они наступали. Там было 40 человек наемников, их (защитников храма – прим. ред.) побили очень жестоко. Наши хлопцы истекали на лавочках кровью, а ПЦУшники говорили – не бейте их, а убивайте их», – вспоминает Кристина.
Также она рассказала, что ее несколько лет травили в школе из-за того, что она прихожанка храма Украинской Православной Церкви. При этом буллинг происходил при молчаливом согласии администрации школы. «Я приходила в школу и все стулья и парты могли быть в мелу. Я сама сидела на первой парте, так как никто не хотел со мной садиться потому, что я хожу в Православную Церковь. Я почти каждый день плакала, приходила и говорила маме: "Я больше не могу"», – рассказала юная прихожанка Свято-Михайловского храма УПЦ.
Как сообщал СПЖ, Предстоятель встретился с Кристиной Велущак, которую активисты ПЦУ лишили выпускного.