Нардеп «ЕС» обвинил съезд гонимых общин в покушении на госбезопасность
Нардеп «Европейской Солидарности» Ростислав Павленко. Фото: facebook.com/rostyslav.pavlenko Нардеп «Европейской Солидарности» Ростислав Павленко. Фото: facebook.com/rostyslav.pavlenko
Депутат партии Порошенко назвал гонения на УПЦ «несуществующими» и возмутился отсутствием реакции СБУ на съезд «Верные».
Съезд представителей общин захваченных храмов УПЦ – это покушение на стабильность и государственную безопасность, заявил нардеп от партии «Европейская Солидарность» Ростислав Павленко на своей странице в Facebook.
Гонения, которые переносят верующие Украинской Православной Церкви, политик считает «несуществующими». То, что УПЦ посмела на них жаловаться, «переходит все границы».
По словам Павленко, УПЦ находится в комфортном положении, потому что власть не отреагировала на съезд гонимых общин.
Молчание Заповедника «Киево-Печерская Лавра» и Минкульта депутат назвал «примером коллаборации в рамках вражеской кампании против Украины».
Он возмутился бездействием СБУ и других госорганов и пообещал «обратиться за разъяснениями».
Напомним, именно Павленко встречался с главой Фанара, чтобы подготовить последние шаги по предоставлению Томоса.
Как сообщал СПЖ, на съезде «Верные» глава Юротдела УПЦ рассказал, что открыто около 250 уголовных дел о захватах храмов.