Настоятель в Катериновке: Самых активных участников захвата уже нет в живых
Протоиерей Сергий Гладун, настоятель Свято-Георгиевской общины в Катериновке Тернопольской области . Фото: СПЖ Протоиерей Сергий Гладун, настоятель Свято-Георгиевской общины в Катериновке Тернопольской области . Фото: СПЖ
Несмотря на захват храма, община УПЦ в Катериновке сплотилась и построила новый храм, а захваченный раскольниками стоит пустой.
22 февраля в Киево-Печерской Лавре на съезде гонимых общин «Верные» настоятель Пантелеимоновского прихода в Катериновке Тернопольской области протоиерей Сергий Гладун заявил, что самых активных участников захвата храма в Катериновке, который произошел в 2015 году, уже нет в живых.
«Тех, кто стоял на воротах, принимал непосредственное участие (в захвате - Ред.) уже, к сожалению, нет. У одного рак горла был, у другого рак языка, третьему ногу отрезали. А их староста, вполне молодой еще, 50-55 лет, шел, упал и умер. Конечно, мы этому не радуемся и не воспринимаем как победу. Мы об этом скорбим. Но мы знаем, что Господь поругаем не бывает, Господь все равно накажет», – сказал священник.
Отец Сергий рассказал о подробностях захвата храма в Катериновке сторонниками УПЦ КП и «Правого сектора».
«Когда мы на Рождество Богородицы (в 2015 году – Ред.) отслужили Литургию, а верующие разъехались, я уехал в соседнее село на требу. Мне позвонили, чтобы я вернулся, поскольку уже много боевиков "Правого сектора", чужих людей, вырезали окно в притворе и захватили храм. Что я увидел? Храм был окружен боевиками "Правого сектора", а их, в свою очередь, окружила полиция, чтобы люди не могли причинить им вред. Никто не знал, что власть и УПЦ КП вызвали батальон спецназначения "Тернополь" в составе около 50 человек. И когда семинаристы с пением тропаря Почаевской Божией Матери попытались зайти на территорию храма, спецбатальон взял их в кольцо, 5 минут подождал, а потом стал избивать дубинками как скотину, просто "месить". Так, что они своими телами просто выломали ограждение церкви. Множество людей были избиты, унижены. А они (раскольники и боевики – Ред.) целую ночь цинично праздновали свою победу, оскверняя храм», – добавил священник.
Несмотря на захват храма, гонимая община в Катериновке еще больше сплотилась и через три года после захвата смогла построить новый храм.
«Благодаря Господу и по благословению Блаженнейшего Онуфрия, благодаря благотворительному фонду "Фавор", многим людям, жертвовавшим на храм, мы купили земельный участок и строили храм, как частную собственность. Что сказать после этого? В Катериновке верующие УПЦ, как я их называю "мои люди", в раскол не ушли, они остались со мной. Фактически ничего в селе не изменилось. Ушли те, кто в храм не ходил, разве что на Пасху и освящение воды», – отметил священник.
«Сейчас у нас спокойная литургическая жизнь. У них (раскольников – Ред.) храм, как правило, пуст, приходят не более 10-15 человек. Разве что на Пасху и Рождество. Господь с нами, и это чувствуется, сами люди ощущают эту Божественную помощь. Я раньше говорил как бы в шутку, но это правда: само это разделение в селе многим послужило во благо. Потому что наш народ сплачивается, объединяется, становится более внимательным к священнику, более верующим. Буквально с каждого дома люди приходят на каждую воскресную службу. И на духовную жизнь это (захват храма - Ред.) никак не повлияло», – добавил он.