Дверь Казанского храма УПЦ в Ладыжине рейдеры ПЦУ выломали бульдозером
Один из бульдозеров, с помощью которых боевики штурмовали храм УПЦ в Ладыжине. Фото: СПЖ Один из бульдозеров, с помощью которых боевики штурмовали храм УПЦ в Ладыжине. Фото: СПЖ
Настоятеля ладыжинского Казанского храма и двух прихожан-мужчин избили, заломали им руки и вывели на улицу без верхней одежды, женщин вытащили из церкви через алтарь.
Прихожане храма УПЦ в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Ладыжин Винницкой области сообщили редакции СПЖ, как происходил рейдерский захват святыни.
В 5:15 утра около 30 рейдеров ПЦУ, одетых преимущественно в камуфляжную форму, срезали замки на воротах и проникли на храмовую территорию. Они пригнали два бульдозера, которые разрушили бетонные заграждения, защищавшие двери церкви. Одним из бульдозеров штурмовики выломали дверь в пономарку и ворвались в храм.
Настоятеля прихода протоиерея Евгения Воробьева и двух прихожан-мужчин, которые после предыдущей попытки захвата дежурили в храме, нападавшие избили, заломали им руки и вывели на улицу без верхней одежды. Находившиеся в церкви женщины отказались выходить добровольно, и рейдеры вытащили их из храма через алтарь.
Захватчики вырвали провода и обесточили церковный дом. Находясь на территории храма, они курили и сквернословили. Прихожане, которые стали собираться у церкви, узнали среди них пиарщика компании МХП, которая ранее организовала в Ладыжине рейдерское собрание по переводу Казанского храма в ПЦУ. Также на месте событий появились «священники» ПЦУ, но прихожане не подпустили их к храму.
Часть верующих вместе с настоятелем сумела войти на территорию, остальных не пропустила полиция. Отца Евгения люди в камуфляже сбили с ног, затем его увели в неизвестном направлении полицейские. Сейчас связи с ним нет.
Войти в храм прихожане не могут – часть боевиков закрылась внутри. При этом захватчики пытаются спровоцировать столкновения: они пишут в соцсетях, что верующие УПЦ не выпускают их из храма, и зовут на подмогу своих сторонников.
Как сообщал СПЖ, 28 декабря 2023 г. рейдеры ПЦУ пытались захватить Казанский храм УПЦ в Ладыжине, однако верующие сумели отстоять святыню.