Патриарх Варфоломей провел аудиенцию для греческого политика-гея
Политик-гомосексуалист С. Касселакис на Фанаре. Фото: «Ромфея» Политик-гомосексуалист С. Касселакис на Фанаре. Фото: «Ромфея»
Глава Фанара поблагодарил Касселакиса за внимание к деятельности Константинопольского патриархата.
6 января 2024 года патриарх Варфоломей принял в своей резиденции на Фанаре греческого политика-гея, главу партии «СИРИЗА – Прогрессивный альянс» Стефаноса Касселакиса, – пишет «Ромфея».
На встрече Касселакис заявил, что чувствует ответственность, «которую мы несем как государство за продвижение эллинизма повсюду на земле».
Он похвалил патриарха Варфоломея за «важные инициативы в вопросах окружающей среды, беженцев и мира», выразил уверенность, что «Вселенскому патриархату еще есть что предложить», и пообещал поддерживать Фанар «насколько мы можем».
В ответ патриарх Варфоломей поблагодарил Касселакиса «за присутствие на праздновании Крещения, а также за интерес, который он проявляет к служению Матери-Церкви».
Накануне встречи с патриархом Варфоломеем Стефанос Касселакис в своем Фейсбуке потребовал внести в греческий парламент закон о легализации в стране однополых браков.
Касселакис является открытым гомосексуалистом. С 2019 года состоит в сексуальных отношениях с американским медбратом Тайлером Макбетом, с которым заключил гражданское партнерство.