Нардеп: Закрытие дел активистов под Лаврой – унижение судебной системы
Артем Дмитрук заявил, что в стране миллионы украинцев не могут свободно исповедовать свою религию без страха и угроз.
Народный депутат Артем Дмитрук в своем тг-канале прокомментировал ситуацию, что правоохранители закрыли более 20 дел против «активистов», устраивавших провокации и совершавших преступления возле Киево-Печерской лавры.
Он подчеркнул, что эти люди «срывали молитвенные стояния, издевались над верующими, топтались на иконах и нападали на прихожан Лавры и священнослужителей».
«Хочу напомнить, что все эти уголовные производства были открыты по требованию суда после того, как полиция отказалась возбуждать их. И чудным образом, спустя несколько недель, как сообщают, они были закрыты», – пишет Дмитрук.
Он объявил о намерении направить депутатские запросы силовикам, чтобы «выяснить – действительно ли эффективность правоохранительных органов в нашем государстве исхлесталась настолько, что даже решения суда теперь ни во что не ставятся».
По его словам, это «издевательство над судебной системой».
«Уже давно стало понятно, что сегодня в государстве действует система, при которой миллионы украинцев не могут свободно исповедовать свою религию без страха и угроз. А наша с вами задача – уничтожить это мерзкое явление, которое не может быть терпимым в демократическом государстве, стремящемся стать частью Европейского общества», – заявил народный депутат.