СБУ объявила заочное подозрение митрополиту Луганскому Пантелеимону
Митрополит Пантелеимон (Поворознюк). Фото: Святогорская лавра Митрополит Пантелеимон (Поворознюк). Фото: Святогорская лавра
Митрополит Луганский и Алчевский обвиняется в пособничестве государству-агрессору.
12 января Служба безопасности Украины заочно уведомила митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона о подозрении в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины), сообщает сайт ведомства.
В СБУ отмечают, что по данным следствия, митрополит в сентября 2022 года был на церемонии так называемого объединения временно оккупированных регионов Украины с РФ. Также он принимал участие в «круглом столе» под руководством «власти» оккупированного города.
Митрополита Пантелеимона обвиняют также в фейках против украинских военных и героизации военных РФ в интервью.
В связи с тем, что обвиняемый находится на временно оккупированной территории, в СБУ отмечают, что проходят комплексные мероприятия по привлечению митрополита к ответственности.
Как сообщал СПЖ, 17 августа 2021 года на заседании Священного Синода митрополит Пантелеимон (Поворознюк) был назначен управляющим Луганской епархией УПЦ.