СПА: Обращение Президента о предоставлении Томоса противоречит Конституции
П. Порошенко и глава Фанара подписывают Соглашение о сотрудничестве, 2018 г. Фото: Facebook-страница Петра Порошенко П. Порошенко и глава Фанара подписывают Соглашение о сотрудничестве, 2018 г. Фото: Facebook-страница Петра Порошенко
В Союзе православных адвокатов указали, что за последние четыре года Верховная Рада и Президент Украины неоднократно нарушали гарантии, установленные ст. 35 Конституции.
Легитимность обращения Президента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии ПЦУ, сделанного на основании неконституционного акта Верховной Рады и при отсутствии полномочий на такое обращение от украинского народа, можно поставить под сомнение. Об этом представители правозащитной организации «Союз православных адвокатов» (СПА), созданной для оказания правовой поддержки гонимым общинам и священникам УПЦ, написали в тг-канале СПА в воскресенье, 7 марта.
В СПА напомнили, что статья 35 Конституции Украины определяет и раскрывает содержание права человека на свободу мысли, совести и религии, которое «включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу свободно исповедовать свою религию и убеждения», а также декларирует, что Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства.
Юристы уточнили, что, согласно указанным в статье определениям, «никто не должен подвергаться принуждению относительно того, что унижает его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору», «ни одна религия не может быть признана государством как обязательная», а «решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования».
На протяжении последних четырех лет вышеуказанные конституционные гарантии неоднократно нарушались Верховной Радой и Президентом Украины, заявили в правозащитной организации.
В частности, речь идет об обоснованиях принятия Закона № 2662-VIII (О названии религиозных организаций) в декабре 2018 года и Закона № 2673-VIII (О подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица) в январе 2019-го.
По мнению юристов, также очень показательной является оценка Конституционного Суда относительно Постановления ВР от 19 марта 2018 года № 2410-VIII «О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине», указывающая, что данное постановление не является правовым актом парламента, не влечет никаких юридических последствий и как парламентский акт противоречит светской сути Украинского государства.
В СПА напомнили и о Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии, подписанном Президентом Украины и главой Фанара 3 ноября 2018 года, целью которого указано «содействие национальной консолидации на основе признания уникальной и самодостаточной Украинской Православной Духовной традиции и реализация права на конституирование Украинской Православной Церкви через предоставление соответствующего Томоса».
«Государственные органы начали и активно осуществляют процесс навязывания украинцам ведущей религии и устанавливают способы реализации их права на свободу мысли, совести и религии путем внедрения определенных правовых механизмов, что, выражаясь языком судей Конституционного Суда Украины, противоречит светской сути Украинского государства.
Кроме того можно поставить под сомнение и сделать вывод о нелегитимности Обращения Президента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, поскольку, во-первых, оно было сделано на основании неконституционного акта Парламента и вопреки ст. 35 Конституции Украины, а во-вторых, при отсутствии полномочий на такое обращение от украинского народа», – резюмировали правозащитники.
Напомним, инициатива создать правозащитную организацию в поддержку гонимых общин и священников УПЦ принадлежит киевскому Братству святого князя Владимира.