Община УПЦ Келеберды: Лучше оставить здание храма, но не стать на путь Иуды
Спасо-Преображенский храм в Келеберде. Фото: wikiredia.ru Спасо-Преображенский храм в Келеберде. Фото: wikiredia.ru
Верующие Келеберды рассказали, что их Спасо-Преображенский храм хотят передать общине ПЦУ, зарегистрированной в Горишних Плавнях – в 10 км от села.
Религиозная община УПЦ села Келеберда Полтавской области, у которой меценат отбирает построенный с его помощью Спасо-Преображенский храм, заявила о верности канонической Украинской Православной Церкви и нежелании «становиться на путь Иуды ради каких-то земных богатств». Об истории строительства сельского храма и нынешней ситуации вокруг него верующие Келеберды рассказали в проекте «Дозор» на «Первом Казацком».
По словам прихожан, ранее на территории села, которое в прошлом было одним из форпостов Запорожской Сечи, было семь каменных православных церквей, но все они были разрушены.
«В 1998 году появилось очень большое желание у нашей общины построить хотя бы одну церковь, – рассказала прихожанка Спасо-Преображенского храма Татьяна Марченко. – Сначала создали и зарегистрировали религиозную общину Украинской Православной Церкви, потом состоялась встреча с одним из предпринимателей города Комсомольск, ныне – Горишние Плавни, Морозом Александром Григорьевичем. Он с радостью предложил помощь в возведении храма. Заказчиком строительства выступал Свято-Николаевский собор УПЦ Комсомольска. Были большие баталии из-за выделения земельного участка, потому что на этом месте хотели построить кафе. С 1999 по 2005 год шло активное строительство за средства мецената. Но и жители села не были в стороне – активно принимали участие во всех подсобных работах».
Освящение храма было совершено в 2005 году. Меценат строительства объявил его подарком православной общине села, и верующие, во главе с семьей священника, приступили к благоустройству церковной и прилегающей территории.
«В 2009 году, по неизвестной нам причине, нотариальная контора перерегистрировала храм на имя мецената Александра Мороза, – отметила верующая УПЦ Галина Чеснокова. – Но никто даже в страшном сне не мог себе представить, что в этом году храм у нас отберут и передадут без нашего ведома другой конфессии. Таким образом, мы вынуждены покинуть стены этого здания. Мы не можем находиться на службе с раскольниками. У каждого человека есть свои ценности – семья, Родина, вера. Сейчас за нас решают, на каком языке нам молиться и в какой конфессии находиться».
В том же 2009 году община УПЦ и Александр Мороз заключили договор об аренде помещения храма, звонницы, приходского дома.
И вот, как рассказала прихожанка Ирина Перемена, настоятелю храма официально сообщили, что 31 марта 2021 года заканчивается срок договора и собственник желает его разорвать, и «поэтому в семидневный срок наша община должна освободить помещение храма, а настоятель – приходской дом, в котором проживает со своей семьей».
Верующие подчеркнули, что на территории села Келеберда нет другой религиозной общины, люди не хотят ничего менять в своей духовной жизни и остаются верными канонической Украинской Православной Церкви.
При этом община ПЦУ есть в городе Горишние Плавни – в 10 км от Келеберды. По словам верующих УПЦ, «именно с этой общиной планируют заключить договор на совершение богослужений в нашем храме».
«Время не стоит на месте, власть меняется, политика меняется, и только Церковь остается постоянной, ибо в ней – Христос. Наша община не желает становиться на путь Иуды ради каких-то земных богатств или еще чего-то. Лучше оставить здание и не предать Бога, потому что грех раскола, по учению святых отцов, не смывается даже кровью», – подчеркнула прихожанка Спасо-Преображенского храма УПЦ Оксана Задворная.
Ранее СПЖ писал, что предприниматель Александр Мороз, построивший храм в Келеберде, решил передать его ПЦУ, фактически выгоняя верующих канонической Церкви на улицу. До этого он предложил общине и ее настоятелю, протоиерею Михаилу Павлюку, перейти в раскольническую структуру, на что получил отказ.