В Винницкой епархии рассказали, как Шостацкий отбирал Преображенский собор
Спасо-Преображенский кафедральный собор Винницы. Фото: igotoworld.com Спасо-Преображенский кафедральный собор Винницы. Фото: igotoworld.com
«Мирный переход» общины кафедрального собора Винницы в ПЦУ провели без какого-либо собрания и голосования: людей просто поставили перед фактом.
Бывший многолетний пономарь Спасо-Преображенского кафедрального собора Винницы, захваченного экс-митрополитом УПЦ Симеоном (Шостацким), рассказал о событиях, предварявших «мирный переход» общины собора в ПЦУ.
Рассказ Ростислава Заграничного, который остался верным канонической Церкви и сейчас несет послушание в Крестовоздвиженском храме Винницы и является иподиаконом митрополита Винницкого и Барского Варсонофия (Столяра), 10 марта 2021 года опубликовали на YouTube-канале Винницкой епархии УПЦ.
«Владыка Симеон до последнего говорил, что не собирается никуда идти, и даже на проповеди сказал: "Я никуда не иду", – сообщил Ростислав, который был непосредственным очевидцем всех тех событий. – И, как мне известно, на собрании благочинных священников он всем говорил, что никуда не идет. В соборе никакого собрания не было, нас никто не предупредил, нас просто поставили перед фактом – или ты остаешься, или уходишь. Как стало известно позже, церковные документы были сфальсифицированы, и таким образом, якобы мирным путем, община перешла в ПЦУ».
О том, что «владыка хочет идти в Украинскую поместную церковь», служителям собора объявил также уклонившийся в раскол о. Владислав Демченко, собравший всех в ризнице после всенощной.
«Никакого голосования не было, собрания – не было, все делалось завуалированно, обманом. Нас поставили перед фактом. И, кстати, о. Виталий Голоскевич, который остался в соборе, сам говорил: "Как же так? Нам никто ничего не говорил, никто не собирал"», – подчеркнул бывший пономарь собора.
На последней неделе перед т.н. «объединительным собором», по словам Ростислава, к Шостацкому приезжал экс-митрополит Александр (Драбинко) и представители власти. Основные события, добавил он, происходили в пятницу.
«Пришло очень много людей, мужчин незнакомых. За 12 лет своего послушания в Преображенском соборе я каждого знаю в лицо. Они стояли до конца службы. В этот день о. Владислав Демченко, бывший секретарь Винницкой епархии, водил незнакомых людей, показывал им коридоры, все ходы-выходы. В этот же день наших охранников отстранили, на их место сели незнакомые люди, прицепили на ворота замок.
<...> В субботу на богослужение пришло очень много людей – было где-то две трети храма заполнено. И когда во время литургии архидиакон Николай Кравец провозгласил перед молитвой от раскола такие слова: "В умилении сердец ваших колени Господеви преклоните", никто из них не перекрестился и не стал на колени», – рассказал бывший пономарь захваченного Спасо-Преображенского собора.