СПА: Действия «Слуг» на Фанаре имеют признаки уголовных правонарушений
Украинская делегация на Фанаре. Фото: fanarion.blogspot.com Украинская делегация на Фанаре. Фото: fanarion.blogspot.com
Юристы СПА ожидают реакции правоохранительных органов и обстоятельных объяснений от народных депутатов в связи с недавней поездкой украинской делегации на Фанар.
В правозащитной организации «Союз православных адвокатов» (СПА) отреагировали на обращение двенадцати депутатов Верховной Рады к Константинопольскому патриарху Варфоломею во время их недавнего визита в Турцию, распространенное в Сети.
«В очередной раз констатируем нарушения со стороны действующей власти Основного закона – Конституции Украины, – говорится в сообщении, опубликованном в тг-канале СПА в четверг, 11 марта. – Так, ст. 35 КУ предусмотрено, что Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства. Вместе с тем, Яременко Б. В., допустив грубое вмешательство в дела Церкви и религиозных организаций Украины, при отсутствии компетенции и полномочий, от имени Президента Украины и ее граждан обратился к патриарху Варфоломею с официальным приглашением последнего на празднование Дня Независимости Украины».
В этой связи, отметили правозащитники, налицо предоставление преференций ПЦУ и фактическое подтверждение ее финансирования действующей властью.
Помимо этого в действиях нардепов юристы усмотрели признаки уголовных правонарушений, «а именно: самовольное присвоение властных полномочий (ч. 1 ст. 353 УК Украины) и нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений (ч. 3 ст. 161 УК Украины)».
Отдельного внимания, подчеркнули в СПА, заслуживает и сам визит украинских депутатов на Фанар, о котором «ни на сайте Президента Украины, ни на официальной странице профильного комитета Верховной Рады нет соответствующих сообщений».
«Вместе с тем, указанная поездка происходила в сопровождении гражданских лиц – жен (мужей) народных депутатов. Из чего возникает вопрос об источнике финансирования указанного визита в части перелета и проживания членов семей народных избранников. Усматривается ли в данном случае коррупционная составляющая? На данный вопрос должны ответить НАПК и Счетная Палата. А мы, в свою очередь, ждем реакции правоохранительных органов и обстоятельных объяснений со стороны народных депутатов», – подытожили в «Союзе православных адвокатов».