Предстоятель УПЦ благословил крестные ходы в День Торжества Православия
Традиционные крестные ходы и молитвенные стояния верующих УПЦ должны проходить с учетом эпидемической ситуации, отметил Блаженнейший Онуфрий.
В Послании к пастве по случаю Прощеного воскресенья и начала Великого поста Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил в День Торжества Православия провести в епархиальных центрах традиционные крестные ходы и молитвенные стояния. Текст благословения опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«Несмотря на многочисленные просьбы и обращения, в нашем государстве не отменены законы, которые были приняты прошлой властью и которые существенно ограничивают права верующих Украинской Православной Церкви, – отметил, в частности, Предстоятель УПЦ в Послании. – Хотелось бы, чтобы голос наших верующих все же был услышан. Поэтому благословляю в первое воскресенье Великого поста, когда будет праздноваться Торжество Православия, во всех епархиальных центрах нашей Церкви провести традиционные для этого дня крестные ходы и молитвенные стояния, с учетом эпидемической ситуации».
По слову Блаженнейшего, «мы должны с молитвой на устах и святынями в руках пройтись по улицам родных городов, для того чтобы засвидетельствовать и нашу верность Святому Православию, и нашу любовь к родной украинской земле – нашей земной Родине».
«Мы являемся гражданами Украины, и у нас есть завоеванное кровью наших предков право исповедовать православную веру так, как это завещали апостолы Христовы и Святые Отцы», – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.
Напомним, Послание Блаженнейшего Онуфрия к пастве по случаю Прощеного воскресенья и начала Великого поста 14 марта зачитают за литургией во всех храмах и монастырях УПЦ.