РКЦ приветствует идею Фанара о совместном праздновании Пасхи к 2025 году
Папа Франциск и архиепископ Иов (Геча). Фото: catholicoutlook.org Папа Франциск и архиепископ Иов (Геча). Фото: catholicoutlook.org
К 1700-летнему юбилею Никейского Собора Рим и Фанар готовы к календарной реформе, чтобы праздновать Пасху в один день.
Кардинал Римско-католической Церкви и глава Папского совета по содействию христианскому единству Курт Кох заявил, что папе римскому Франциску понравилось предложение постоянного представителя Константинопольского патриархата при Всемирном совете Церквей архиепископа Тельмисского Иова (Гечи) о проведении реформы православного календаря для совместного с католиками празднования Пасхи к 2025 году, сообщает издание Кatholisch.de.
Отмечается, что стимулом в этом направлении может стать то, что в 2025 году Пасха и в Восточной, и в Западной Церкви приходится на одно время. Иерарх Фанара заявил, «это хорошая возможность напомнить христианам о необходимости календарной реформы». Кардинал Кох в свою очередь отметил, что хотя установить общую дату Пасхи будет нелегко, но сделать это стоит.