В Задубровке сторонники ПЦУ жестоко избили пожилого прихожанина храма УПЦ
Избитый защитник храма УПЦ в Задубровке. Фото: facebook Черновицко-Буковинской епархии Избитый защитник храма УПЦ в Задубровке. Фото: facebook Черновицко-Буковинской епархии
Шестеро сторонников ПЦУ до полусмерти избили 63-летнего прихожанина УПЦ в Задубровке Василия Хащиюка.
Ночью на 13 марта в селе Задубровка Черновицкой области шестеро сторонников ПЦУ жестоко избили 63-летнего прихожанина Свято-Михайловского храма УПЦ Василия Хащиюка, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии.
Как рассказал СПЖ настоятель Свято-Михайловского храма иерей Виталий Дуров, это был день дежурства Василия, он заступил в 12 ночи, но поскольку в храме были люди, а утром следующего дня ему нужно было идти на работу, его отпустили домой.
«В 00.30 Василий вышел из храма. В 300 метрах от храма его встретил один из сторонников ПЦУ. Разгорелся словесный конфликт. Подошли еще 5 человек, все молодые, до 20 лет. Покойный дед одного из нападавших конфликтовал с прежним настоятелем храма отцом Леонидом. В итоге, Василий получил сотрясение мозга и множественные гематомы», – рассказал настоятель храма в Задубровке.
Священник отдельно подчеркивает, что Василий – один из самых тихих и безобидных людей в селе. Потому нападение на него выглядит особо цинично.
В епархии отмечают, что нападавшие на Хащиюка точно так же избивали прихожан УПЦ в мае 2020 года, но так и не были привлечены к ответственности: «Сколько еще будет продолжаться террор граждан Украины в селе Задубровка? Сколько еще нужно жертв?»