Крестный ход Торжества Православия – свидетельство об Истине, – иерарх УПЦ
Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: cherkasy.church.ua Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: cherkasy.church.ua
Архиепископ Феодосий считает, что крестные ходы УПЦ в День Торжества Православия – это внутренняя необходимость Церкви, устоявшей под гнетом предательства и разбоя.
Крестный ход Торжества Православия в 2021 году – это свидетельство об Истине и благодарность Богу за все. Об этом управляющий Черкасской епархией Украинской Православной Церкви архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий сказал в комментарии для СПЖ.
«У многих верующих сейчас присутствует ощущение, что и Церковь, и общество сегодня стоят на пороге больших перемен, – отметил иерарх. – Меняется сознание людей, ломаются стереотипы, переосмысливаются ценности».
На этом фоне, добавил он, Украинская Православная Церковь на протяжении ряда лет испытывает все возрастающий гнет, все большее давление и притеснение: «Принимаются антицерковные законы, нарушается Конституция, захватываются храмы, избиваются верующие. В своей стране, в своих городах и селах миллионы православных верующих заставляют чувствовать себя изгоями».
И вот, подчеркнул архиерей, Церковь вновь выходит на Всеукраинский крестный ход – в своих епархиях.
«И если первый масштабный Крестный ход 2016 года ощущался многими как благословение Божие на предстоящие общие испытания, то сегодня – это больше внутренняя необходимость Украинской Православной Церкви – полноводной реки – молитвенно выйти из своих берегов. Церковь не сломалась под гнетом предательства и разбоя, она устояла, она окрепла и закалилась.
Крестный ход Торжества Православия 2021 – это благодарность Богу за все, это свидетельство об Истине, это обличение лжи и неправды мира сего», – подытожил архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий.
Ранее СПЖ писал, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил в День Торжества Православия провести в епархиальных центрах УПЦ традиционные крестные ходы и молитвенные стояния, с учетом эпидемической ситуации.