В Раде предлагают наказывать за отрицание независимости «украинской церкви»
Проект закона на сайте Верховной Рады Украины. Фото: w1.c1.rada.gov.ua Проект закона на сайте Верховной Рады Украины. Фото: w1.c1.rada.gov.ua
«Слуги народа» предлагают ликвидировать организации и конфисковать их имущество за слова о духовном единстве украинцев и россиян.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект двух депутатов от партии «Слуга народа» Олега Дунды и Александра Алексейчука, который, среди прочего, предусматривает ликвидацию организаций и конфискацию их имущества за отрицание независимости «украинской церкви» и слова о духовном единстве «двух братских народов», имея ввиду украинцев и россиян. Законопроект №5258 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуждения идеологии "русского мира"» зарегистрирован 17 марта 2021 года.
Он предусматривает дополнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» частями, где к коммунистическому и нацистскому режимам приравнивается идеология «русского мира».
В законопроекте в части описания идеологии «русского мира» говорится, что она «родственная форма национал-социализма (нацизма)… на основе империализма традиционного образца – самодержавие, православие, народность; использования церкви и православия в политических целях».
В пропаганду «русского мира» депутаты предлагают внести, в том числе, «использование религиозной риторики в политико-манипулятивных целях или для дестабилизации общественной ситуации (отрицание независимости Украинской православной церкви и использование базового постулата о нерушимом духовном единстве двух братских народов и т.д.)», а также «инициирование проектов и мероприятий, призванных продемонстрировать широкой общественности наличие в Украине и России общего дела, генеалогии, общего духовного наследия и будущего».
За невыполнение нового закона «Слуги» предлагают ликвидировать юридические лица, политические партии, другие объединения граждан и СМИ путем принятия решения Советом национальной безопасности и обороны Украины. Имущество, деньги и другие активы ликвидированных юрлиц, организаций и СМИ депутаты предлагают конфисковывать.