Избитый в Задубровке прихожанин УПЦ рассказал подробности нападения
Прихожанин Свято-Михайловского храма УПЦ в Задубровке Василий Хащиюк. Фото: скриншот видео youtube-канала «Свидетель НТН». Прихожанин Свято-Михайловского храма УПЦ в Задубровке Василий Хащиюк. Фото: скриншот видео youtube-канала «Свидетель НТН».
Полиция говорит, что нападавшие объясняют нападение нетрезвым состоянием, но избитый православный верующий из Задубровки уверен в религиозных мотивах.
Избитый до полусмерти в Задубровке Черновицкой области 63-летний Василий Хащиюк – прихожанин местного Свято-Михайловского храма УПЦ, рассказал о подробностях нападения на него молодчиков, и считает мотивом их действий спровоцированный сторонниками ПЦУ религиозный конфликт в селе, говорится репортаже, опубликованном на youtube-канале «Свидетель НТН».
Василий Григорьевич вспоминает, что к нему пристали молодые люди, возраст которых 17-19 лет, которые возмутились тем, что он с ними не поздоровался и отказался выпивать. Объяснение пожилого мужчины, что ему завтра утром на работу их не устроило и они набросились на него толпой. «Ни с того ни с сего, идем, выпьем. Говорю: мне рано на работу. Я иду и слышу, что сзади уже бегут. Повалили и били», – рассказал пострадавший прихожанин. Он уверен, что нападение было спровоцировано религиозными мотивами.
По словам жены пострадавшего Марии Хащиюк, мужа Василия принесли домой в ужасном состоянии, все лицо в крови и весь он в грязи. Женщина говорит: не знала, что делать в первую очередь – смывать грязь или кровь. «Голова и лицо были как футбольный мяч, все от головы до ног в болоте», – рассказала Мария. В больнице врачи диагностировали у ее мужа сотрясение головного мозга, множественные забои лица и головы, направили на лечение к неврологу, окулисту, челюстно-лицевому хирургу. Об избивших Василия молодчиках говорит, что хотела бы, чтобы они побывали на месте ее детей: «Если бы их отца так били и катали по дороге. Что бы они почувствовали то, что чувствуют сейчас мои дети».
Представитель районного управления полиции в комментарии для журналистов НТН пересказал заявления нападавших, что они были пьяные, не приняли отказ с ними выпить и поэтому начали избивать пожилого мужчину. Но эту версию отказывается принимать как сам Василий Хащиюк, так и его односельчане. Прихожанин Свято-Михайловского храма в Задубровке Владимир Швейко говорит, что село разделилось на сторонников УПЦ и ПЦУ, что провоцирует конфликты на религиозной почве: «Хотим мы этого или нет, в связи с этой ситуацией село поделилось и все что происходит, имеет религиозное основание».
Местная полиция расследует это нападение в Задубровке как умышленное нанесение телесных повреждений.