По ПЦУ принял ту позицию, которую велит совесть, – митрополит Лимассольский
Митрополит Афанасий во время онлайн-семинара. Фото: tvereparhia.ru Митрополит Афанасий во время онлайн-семинара. Фото: tvereparhia.ru
Архиерей Кипрской Православной Церкви напомнил о своем отношении к «украинскому вопросу» во время онлайн-беседы с духовенством Тверской митрополии РПЦ.
Иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Афанасий Лимассольский заявил, что в отношении ПЦУ принял ту позицию, которую ему велит совесть. Об этом архиерей сказал во время пастырского онлайн-семинара для духовенства Тверской митрополии РПЦ, где он выступил спикером, сообщает «Верхневолжье Православное».
В конференции, которая состоялась 22 марта, приняли участие архиереи и более ста священнослужителей и монашествующих из Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий Русской Православной Церкви.
Митрополит Афанасий ответил на самые разнообразные вопросы, которые касаются молитвенной и богослужебной жизни Церкви, миссионерского, молодежного и пастырского служения, духовных и семейных вопросов жизни священнослужителя и др.
Также иерарха Кипрской Церкви спросили о ситуации в Украине, на что он ответил, что принял ту позицию, которую велит ему совесть и которая согласна с канонами Святой Церкви.
Напомним, ранее митрополит Афанасий в числе других архиереев Кипрской Православной Церкви выступил против поминания архиепископом Хризостомом Сергея (Епифания) Думенко.
Также СПЖ писал, что митрополит Лимассольский выразил свою любовь и поддержку гонимым общинам УПЦ, призвав верующих сохранять верность канонической Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием.