Еленский заверил, что Украина – образец свободы вероисповедания
Еленский другой такой страны не знает, где так вольно дышится религиозной свободе. Фото: сайт ГЭСС Еленский другой такой страны не знает, где так вольно дышится религиозной свободе. Фото: сайт ГЭСС
Глава ГЭСС заявил, что в Украине «воплощена в жизнь» религиозная свобода.
Глава Госэтнополитики Виктор Еленский на конференции по случаю Всемирного дня религии заверил присутствующих, что Украина является образцом свободы вероисповедания, сообщает сайт ГЭСС.
Он заявил, что на оккупированных территориях верующие украинцы страдают от гонений. А вот на подконтрольных Украине землях, по его словам, якобы совсем другая ситуация.
«Сегодня религиозная свобода в Украине – это не лозунг, она воплощена в жизнь и является для современного мира беспрецедентным примером сотрудничества между разными религиозными организациями», – сообщил чиновник.
Он пожаловался, что в Брюсселе представители РПЦ говорили о гонениях на религию в Украине и критиковали законопроект 8371 о запрете Украинской Православной Церкви.
Комментируя это, глава ГЭСС пояснил, что «данный закон не является дискриминационным, он не запрещает религию, но направлен на защиту от влияния административного центра религиозной организации государства-агрессора».
По его словам, УПЦ должна прервать административную связь с Москвой, в противном случае «государственные органы через суд будут добиваться прекращения ее существования».