Глава комиссии Киевсовета: Нам хватит политической воли сносить храмы УПЦ
Депутат Киевсовета Андрей Витренко. Фото: sluga-narodu.com Депутат Киевсовета Андрей Витренко. Фото: sluga-narodu.com
Решение о проверке законности постройки 74 храмов УПЦ в Киеве и о сносе «самовольно» возведенных святынь может быть принято на следующей сессии горсовета.
Депутат Киевского горсовета от партии «Слуга народа», председатель Постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Андрей Витренко уверен, что городская госадминистрация обеспечит выполнение решения Киевсовета о сносе «незаконно построенных» храмов УПЦ, если оно будет принято. Об этом Витренко заявил в комментарии kiev.informator.ua.
«Проект решения есть, он находится в повестке дня сессии, – сказал депутат. – На предыдущем заседании его не проголосовали из-за того, что "посыпался" кворум после воздушной тревоги – депутаты долго собирались. <...> Этот проект точно будет рассматриваться, и я уверен, что он действительно может быть поддержан. И уверен, что он будет выполняться».
На уточняющий вопрос о том, действительно ли хватит политической воли демонтировать в столице храмы и часовни УПЦ, он подтвердил, что «воли хватит», и подчеркнул, что «есть исполнительный орган – КГГА – который должен выполнять все, что мы (депутаты, – Ред.) принимаем».
Витренко уточнил, что соответствующее решение может быть принято уже на следующей сессии горсовета.
Как сообщал СПЖ, 18 января 2024 г. Киевсовет планировал рассмотреть проект решения «об особенностях освобождения» коммунальных земельных участков, «самовольно занятых и застроенных религиозными организациями (объединениями), руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины, или имеющими канонические и молитвенные связи с религиозными организациями страны-агрессора».
Согласно проекту, Департамент земельных ресурсов КГГА вместе с райгосадминистрациями Киева должен проверить 74 земельных участка, которые находятся в пользовании УПЦ, и выяснить законность постройки на них храмов. Если храмы не имеют необходимых разрешительных документов, их демонтируют «за счет лиц, которые допустили самовольное размещение или строительство».
В случае отказа УПЦ сносить храмы городские власти сделают это сами, а счет предъявит религиозным общинам.