Суд отложил заседание по делу о недопуске верующих в Киево-Печерскую лавру
Адвокаты Киево-Печерской лавры и верующие УПЦ у здания Печерского суда Киева. Фото: скриншот видео Telegram-канала протоиерея Никиты Чекмана Адвокаты Киево-Печерской лавры и верующие УПЦ у здания Печерского суда Киева. Фото: скриншот видео Telegram-канала протоиерея Никиты Чекмана
Печерский суд Киева перенес рассмотрение дела о недопуске верующих в Киево-Печерскую лавру на 7 апреля 2024 года.
24 января 2024 года в Печерском районном суде Киева состоялось рассмотрение иска прихожанки УПЦ к Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» о недопуске верующих на территорию монастыря. Об этом адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман рассказал в обращении, опубликованном в его Telegram-канале.
По его словам, суд перенес рассмотрение дела на 7 апреля 2024 года.
Адвокат также рассказал, что во время заседания представитель заповедника вел себя крайне неадекватно и оскорблял верующую УПЦ, подавшую иск.
«Он начал оскорблять истца, обозвал ее едва ли не жертвой, которая подала иск. Это крайне не этично, и такие действия нарушают правила адвокатской этики со стороны адвоката, это недопустимо», – сказал он.
Протоиерей Никита Чекман также сообщил, что суд удовлетворил ходатайство стороны истца и предоставил дополнительный срок для подготовки ответа на отзыв заповедника.
«Заповедник направил отзыв только 16 января 2024 года. Это было сделано с явным нарушением срока после открытия производства по делу», – добавил он.
Как сообщал СПЖ, суд перенес заседание по неправомерному лишению монахов Лавры права пользоваться Успенским и Трапезным храмами.