Ересь папизма главы Фанара должна быть осуждена соборно, - эксперт
Специалист по истории Церкви и истории Греции Афанасий Зоитакис выступает за соборную оценку новой экклезиологии Константинопольского патриархата.
Учение Константинопольского патриархата о его абсолютном первенстве или ересь папизма должна получить соборную оценку Православных Церквей, сказал в комментарии РИА Новости специалист по истории Церкви и истории Греции, один из основателей издательского дома «Святая Гора» Афанасий Зоитакис.
Он отметил, что искажение экклезиологии (учения о Церкви) со стороны Константинопольского патриархата официально еще не оформлено и не закреплено Фанаром, но, как обращают внимание многие богословы, это уже фигурирует в некоторых документах и заявлениях его представителей. И прежде всего это проявляется в претензии Константинополя на неограниченные права и первенство в православном мире в ущерб соборности, что особенно проявилось за последнее время, в том числе в Украине.
По мнению Зоитакиса, действия Фанара должны получить оценку со стороны вселенского Православия – всех поместных Православных Церквей. «На данный момент нет осуждения учения об абсолютном первенстве Константинопольского патриархата со стороны поместных Церквей, – сказал историк. – Более того, даже те, кто не согласен с действиями Фанара на Украине, продолжают находиться с ним в евхаристическом общении, исключение – только Русская Церковь».
Зоитакис считает, что в том числе и поэтому антиканонические действия патриарха Варфоломея в Украине до сих пор не встретили какого-то единого отпора и публичного осуждения на Святой горе Афон. Он отметил, что некоторые близкие к патриарху Варфоломею богословы придают всему этому уже «догматическое наполнение», утверждая, что «как Бог-Отец главный в Троице, так и Вселенский патриарх главный в Православной церкви». Поэтому соборная оценка такой позиции Фанара необходима. «Пока еще Православная, Вселенская церковь не вынесла соборного суждения. Еретики, как мы помним, признавались таковыми после того, как они были осуждены на Вселенских соборах, – сказал историк. – Да, учение уже еретическое, но сам факт соборного осуждения необходим. Пока этого не последовало, поэтому здесь необходима общая, совместная работа».
Как сообщал СПЖ, греческий священник и богослов считает, что действия патриарха Варфоломея в Украине нарушили «Церковный порядок и Традицию».