Мы сейчас заложники действий Порошенко по созданию «госцеркви», – эксперт
Кость Бондаренко считает, что ПЦУ была создана властями Порошенко в нарушение Конституциии и при вмешательстве внешних сил.
Политолог и эксперт Кость Бондаренко на пресс-конференции «Обращение верующих УПЦ к власти: дискриминирующие законы и притеснения» заявил, что нынешнее церковное противостояние было инициировано властями Порошенко в 2018 году, когда в нарушение Конституции прежний президент практически создал «государственную церковь».
Бондаренко провел параллель с ситуацией начала 90-х, когда был создан Киевский патриархат и восстановлена УГКЦ, и напомнил, что те времена характеризовались массовыми захватами храмов.
«Именно конфликты на религиозной основе – наиболее опасны, их решить очень сложно, – считает Бондаренко. – Потому политики тогда постоянно предостерегали – нельзя религиозный фактор использовать в политических целях. К сожалению, во времена Петра Порошенко этот принцип был нарушен. Было принято решение, в нарушение конституционного принципа об отделении Церкви от государства, о пропаганде "государственной церкви". Порошенко стал ее (государственную Церковь – Ред.), будем говорить откровенно, строить. К этому процессу присоединились и зарубежные силы, заинтересованные в расколе мирового православия, что мы сейчас наблюдаем в других странах».
Политолог считает, что в межрелигиозных отношениях все украинцы оказались заложниками ситуации, которую создал Петр Порошенко своими действиями по созданию ПЦУ два года назад.
Напомним, более миллиона верующих УПЦ подписали обращение к Зеленскому по поводу гонений на Церковь.