В Хмельницком при захвате собора УПЦ депутаты украли машину епархии, – СМИ
Депутат Юрий Смаль возглавил незаконное собрание по «переводу» в ПЦУ Покровского собора УПЦ. Фото: Shepetivka Депутат Юрий Смаль возглавил незаконное собрание по «переводу» в ПЦУ Покровского собора УПЦ. Фото: Shepetivka
Депутаты присвоили епархиальный автомобиль «Skoda», а также два автомобиля, принадлежащих бывшему Хмельницкому архиерею УПЦ.
Депутат Хмельницкого облсовета и два депутата Хмельницкого горсовета украли епархиальный автомобиль «Skoda Octavia» во время незаконного собрания по переводу Покровского собора УПЦ в ПЦУ 2 и 3 апреля 2023 года, сообщает издание VSIM со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.
24 января 2024 года в полицию обратился заявитель от имени Хмельницкой епархии УПЦ, пишет ресурс. В его заявлении говорится, что группой лиц были совершены правонарушения по статье 186 (Грабеж) и 289 (Незаконное завладение транспортным средством) УКУ.
Заявитель обратился к следственному судье Хмельницкого горрайонного суда с жалобой на бездействие уполномоченного лица Хмельницкого райуправления полиции, который не внес сведения в ЕРДР о незаконном завладении депутатами автомобилем «Skoda Octavia», а также – документами и ключами к нему.
Кроме того, представитель епархии указал в заявлении, что 2-3 апреля группа неизвестных незаконно попала на территорию собора, применив при этом физическое насилие по отношению к прихожанам. Эти лица незаконно провели собрание и ревизию имущества епархии. Также депутаты незаконно завладели имуществом владыки Антония и двумя его автомобилями.
Таким образом, они присвоили три автомобиля: два, принадлежащие митрополиту Антонию, и один – епархии. В заявлении имена депутатов не указаны. Но источники СПЖ в Хмельницкой епархии сообщают, что речь идет о депутате облсовета Юрие Смале (партия «Команда Симчишина»), а также депутатах горсовета Виталии Подгайчуке и Ярославе Каюке (оба – партия «Команда Симчишина»).