В ООН обеспокоены преследованиями и запугиванием верующих УПЦ
Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве. Фото: Kim Petersen Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве. Фото: Kim Petersen
Правозащитники опубликовали заявление ООН о нарушениях против УПЦ, где констатируются нарушения украинскими властями прав священноначалия и верующих УПЦ.
29 января 2024 года был опубликован официальный ответ постоянной миссии Украины в ООН и других международных организациях на заявление Спецдокладчика ООН по свободе религии и убеждений, Специального докладчика ООН по правам меньшинств, Специального докладчика ООН по вопросу о праве на мирные собраний и ассоциации о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает сайт правозащитников «Public advocacy».
Юристы сообщают, что доклад ООН о нарушениях прав УПЦ был подготовлен «тремя Специальными докладчиками ООН после изучения обращений верующих и религиозных организаций, заявлений нашей и других правозащитных организаций в ходе 52-54 сессий Совета по правам человека ООН, личного выступления митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снигирева) в ходе рассмотрения доклада Верховного Комиссара ООН по правам человека по Украине, а также письменных обращений руководителей ряда епархий УПЦ в международные структуры».
«В результате рассмотрения указанного выше массива доказательств и фактов, Специальные докладчики ООН в своей коммуникации к правительству Украины отметили (цитаты из текста коммуникационного заявления специальных докладчиков ООН – факты, которые вызвали их обеспокоенность):
"1.     1 апреля 2023 года один из иерархов УПЦ получил от Службы безопасности Украины (СБУ) уведомление о подозрении по статьям 161 и 436-2 − о разжигании межрелигиозной вражды и оправдании российской агрессии, и в его резиденции был проведен обыск. В другом случае, 7 августа 2023 года, известный религиозный деятель был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение многочисленных преступлений, связанных с конфликтом (по статьям 109, 110, 161 и 436-2). В настоящее время он находится под домашним арестом, пока приговор оспаривается в апелляционной инстанции.
2.      9 августа 2023 года, Хозяйственный суд Киева признал законным решение о расторжении договора от 2013 года, который официально закрепил и позволил УПЦ использовать часть помещений в качестве монастыря на безвозмездной основе. Суд также отметил, что Киево-Печерская лавра является государственным культовым сооружением. В соответствии с этим решением, 10 августа 2023 года государственные органы контролирующие Киево-Печерскую лавру, заявили, что суд также постановил, что передача объектов культурного наследия и реликвий из монастыря должна быть завершена УПЦ до конца года.
3.     Эти ограничительные меры и последовавшие за ними случаи разжигания ненависти и подстрекательства к насилию в отношении верующих и монашеской общины УПЦ возникли на фоне утверждений, в том числе украинских властей, что УПЦ не объявила себя канонически независимой церковью в отношениях с другими православными общинами, в частности, с Русской православной церковью (РПЦ)...
4.     После событий, связанных с Киево-Печерской лаврой, в ряде областей, преимущественно в западных регионах Украины, был зафиксирован заметный рост случаев разжигания ненависти и призывов к насилию в отношении верующих УПЦ. Так, 28 марта 2023 года неизвестные силой ворвались в оставшийся храм УПЦ в Ивано-Франковске. В ходе нападения был распылен слезоточивый газ, верующие и священнослужители были насильно выведены из здания. В период с 1 февраля по 31 июля 2023 года было зафиксировано несколько десятков случаев физического насилия и несколько случаев угроз применения насилия в результате конфликтов между прихожанами различных православных общин. 4 апреля 2023 года Хмельницкий городской совет принял решение о расторжении всех договоров о владении УПЦ муниципальной землей. Позже в тот же день Хмельницкий областной совет принял аналогичное решение, запретив УПЦ на территории всей области. Несколько городских и областных советов также запретили "деятельность УПЦ" в своих областях.
5.     С ноября 2022 года СБУ провела обыски в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и других помещениях УПЦ в Киеве, Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях. В декабре 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины применил персональные санкции против семи членов руководства УПЦ. Эти санкции включали в себя блокировку личных счетов, отзыв лицензий и разрешений, запрет на аренду и приобретение государственного имущества, а также изъятие наград и благодарностей, выданных государством».
В заключительной части своего коммуникационного заявления Специальные докладчики ООН заявили:
«Мы хотим выразить свою обеспокоенность предполагаемой схемой преследования УПЦ и ее верующих, которая, как представляется, связана с законным и мирным осуществлением их прав на свободу религии или убеждений, на свободу выражения мнений и на свободу объединений, закрепленных в статьях 18, 19 и 22 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного государством Украина в 1973 году.
В частности, мы обеспокоены этой моделью запугивания, о которой свидетельствуют вышеупомянутые обвинения, направленные против монашеской общины УПЦ и верующих с целью изменить их религиозную принадлежность. Это противоречит запрету на принуждение, закрепленному в статье 18 МПГПП. Мы также обеспокоены ответной реакцией (в связи с призывами к насилию и административными санкциями, наложенными на УПЦ в целом), с которой могут столкнуться верующие УПЦ, что фактически ограничивает их право исповедовать свою религию».
В «Public advocacy» пишут, что «текст коммуникационного заявления Специальных докладчиков ООН свидетельствует о признании на международном уровне фактов нарушения прав УПЦ реализацией системной политики по дискриминации этой конфессии и ограничению прав ее иерархии и верующих».
В то же время юристы отмечают, что «ответ постоянной миссии Украины при ООН и других международных организациях № 38/017 от 22 января 2024 года, предоставленный от имени государства Украины Специальным докладчикам ООН, является неполным, а в ряде пунктов содержит, на наш взгляд, недостоверную информацию».
Правозащитники заметили, что УПЦ «подтвердила свою способность доносить информацию о нарушениях прав своих верующих на международном уровне». В то же время, по их словам, в ООН «известен весь спектр нарушений прав верующих и они рассматривают массовое прекращение прав религиозных организаций на землю решениями органов местной власти, открытие уголовных дел против религиозных лидеров, применение к ним санкций, лишение прав пользования храмами и их силовые захваты, риторику ненависти по отношению к УПЦ и ее верующим – как часть системной политики по принуждению верующих УПЦ к изменению конфессиональной принадлежности, что без сомнения является нарушением норм международного права и является очевидным фактом.
«Религиозные организации УПЦ в настоящее время имеют возможность представить свои возражения и дополнительные аргументы в процессе международной защиты своих прав, в частности, исходя из содержания ответа, предоставленного правительством Украины на международный коммуникационный запрос ООН, или в формате индивидуальных заявлений, адресованных непосредственно Специальному докладчику по свободе религий и убеждений, а также в Совет по правам человека ООН», − написали правозащитники.