Акция под ОП доказывает, что за УПЦ стоят реальные люди, – эксперт
Верующие УПЦ несут коробки с подписями под обращением к Зеленскому. Фото: СПЖ Верующие УПЦ несут коробки с подписями под обращением к Зеленскому. Фото: СПЖ
По мнению политолога, обращение верующих к Президенту в связи с гонениями на каноническую Церковь показывает, что за ней стоят миллионы человек по всей Украине.
Акция под Офисом Президента 1 апреля является дополнительным аргументом в пользу того, что за УПЦ стоят реальные люди, заявил эксперт Андрей Золотарев.
По мнению политолога, обращение верующих к Президенту в связи с гонениями на каноническую Церковь показывает, что за ней стоят миллионы человек по всей Украине.
Однако Президент Владимир Зеленский не станет принимать каких-либо действий в этой ситуации, а будет «симулировать активность».
«Зеленский светский человек и далекий от Церкви, – отмечает Золотарев. – Часть окружения, очевидно, толкает его в сторону политики предыдущей администрации. Но часть считает, что ситуация может дойти до религиозного конфликта, который обернется жесткими последствиями».
Поэтому, добавляет эксперт, Президент займет позицию «ни вашим, ни нашим, в сторону ПЦУ».
1 апреля верующие Украинской Православной Церкви принесли обращение к Владимиру Зеленскому по поводу гонений на свою Церковь, которое подписали более 1 063 000 человек, к Офису Президента в Киеве.