Еленский призвал США дать Украине оружие ради свободы религии
Глава ГЭСС заверил американцев, что остановить преследование украинских священников и верующих может только освобождение украинских территорий.
Глава Госэтнополитики Виктор Еленский, находящийся в США в рамках третьей ежегодной Украинской недели, которая началась 29 января и продлится до 3 февраля, заявил «Голосу Америки», что для прекращения репрессий против священников и верующих, Украине нужно оружие.
«Военная помощь Украине – это, по сути дела, борьба за религиозную свободу. И чем больше верующих в Соединенных Штатах это осознает, тем выше будет уровень религиозной свободы в мире», – заявил Еленский.
Он отметил, что делегация украинских протестантов, которые являются членами ВСЦиРО, встретилась со спикером Палаты представителей Майклом Джонсом и другими членами Конгресса от Республиканской партии, от которых зависит выделение Украине дополнительной военной помощи на сумму более 60 миллиардов долларов.
Издание пишет, что в рамках Украинской недели для нескольких десятков членов украинской делегации запланировано более 150 встреч на разных уровнях.