В Минкульте назвали фейком реальные планы Киевсовета по сносу храмов УПЦ
И. о. министра культуры Ростислав Карандеев. Фото: ФБ-страница Карандеева И. о. министра культуры Ростислав Карандеев. Фото: ФБ-страница Карандеева
Центр стратегических коммуникаций при Минкульте назвал фейком реальные законодательные инициативы Киевсовета.
Центр стратегических коммуникаций и информбезопасности Spravdi при Минкульте назвал ложью сообщения, что в Киевсовете рассматривают варианты сноса более чем 70 храмов УПЦ в столице. Об этом Spravdi написал на своем телеграм-канале.
«Ложь: горсовет Киева рассматривает вопрос о сносе храмов канонической УПЦ, в списке – более 70 объектов… Правда: на сайте горсовета столицы отсутствуют какие-либо новости, заявления или петиции по уничтожению культовых сооружений. Поиск по запросу "УПЦ" выдает новость от 20 апреля 2023 с просьбой горсовета Киева в Кабмин и СНБО принять неотложные меры по прекращению с УПЦ мп договоров аренды или пользования культовыми сооружениями, находящимися в госсобственности. И здесь нет ни слова об уничтожении храмов», – заявили в структуре Минкульта.
«Фейкоделы вбросили эту несуразную ложь, чтобы в который раз расшатать и взбудоражить украинцев на религиозной почве», – заверили в Spravdi.
Между тем, такие законодательные инициативы в Киевсовете есть.
В сентябре 2023 года депутат фракции «Голос» Вадим Васильчук внес законопроект № 08/231-1115/ПР «Об особенностях освобождения самовольно занятых и застроенных религиозными организациями (объединениями), руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины, или которые имеют канонические и молитвенные связи с религиозными организациями страны-агрессора, земельных участков коммунальной собственности территориального общества города Киева».
Согласно проекту, в тех храмах УПЦ, которые не имеют необходимых разрешительных документов, предполагается «привести земельные участки к предыдущему состоянию» и снести храмы «за счет лиц, которые допустили самовольное размещение или строительство». В случае отказа город снесет храмы самостоятельно, а счет предъявит религиозным общинам.
В КГГА приложили список из 74 храмов УПЦ в Киеве, которые подлежат проверке и потенциальному сносу.
В январе 2023 года вопрос о сносе храмов УПЦ в Киеве внесли в повестку дня Киевсовета. В п. 1.4 повестки дня 18 января предполагалось рассмотрение законопроекта Васильчука про храмы УПЦ № 08/231-1115/ПР. Но на странице этого проекта на сайте КГГА содержится надпись «Отозвано субъектом представления».