Митрополит Лонгин прокомментировал свое избиение
Митрополит Банченский Лонгин. Фото: скриншот видео YouTube-канала Банченского монастыря Митрополит Банченский Лонгин. Фото: скриншот видео YouTube-канала Банченского монастыря
Иерарх УПЦ опроверг информацию о том, что многочисленные гематомы на его лице были вызваны падением из-за приема таблеток.
Митрополит Банченский Лонгин заявил, что в ночь на 22 января 2024 года неизвестный постучал в его дверь и нанес ему удары в область лица. Об этом он сказал в обращении, опубликованном в YouTube-канале Банченского монастыря.
«Для успокоения скажу пару слов, чтобы никто не переживал. У нас все хорошо, все идет так, как должно идти по нашей православной вере. Мы должны все терпеть, страдать и молиться. Я сейчас приболел немножко, но получил по заслугам. Так Господь дает, слава Тебе, Боже. Но Бог пусть простит всех и помилует всех. Больше я ничего не буду говорить», – сказал иерарх.
В больнице ему сообщили, что он остался жив после нападения исключительно из-за особенностей анатомического строения головы.
«Врачи, когда увидели, сказали: "Владыко, у вас другая конструкция головы. Если бы было, как у всех людей, вас бы не было в живых. У вас все целое, кость у вас целая. Господь просто спас вас"», – передал архиерей разговор с медиками.
Митрополит Лонгин также отметил, что «в течение двух лет в Украине бьют священников, старушек, забирают храмы и разделяют украинский народ».
Иерарх также опроверг информацию, опубликованную блогерами и священнослужителями, о том, что падение было вызвано приемом таблеток.
«Все говорят, что я якобы лежу в больнице, что мне стало плохо от таблеток, закружилась голова, два раза упал, ударился. Не верьте, братия и сестры. <…> Если вы ничего не знаете, лучше молчите и молитесь, братья и сестры. Я вас всех обнимаю, люблю», – добавил он.