На Фанаре сравнили Думенко с Христом, «идущим на ужасную Голгофу»
Митрополит Халкидонский заявил, что Фанар в Украине «преодолел существовавшие разделения и простил все ошибки».
5 февраля 2024 года митрополит Халкидонский Эммануил после «литургии» ПЦУ в Софийском соборе произнес речь, посвященную 5-летнему юбилею «интронизации» Епифания Думенко, сообщает сайт ПЦУ.
Митрополит назвал деятельность ПЦУ в течение этих 5 лет «чудом Божиим», в котором «Промысел Божий позаботился, чтобы Константинопольская Материнская Церковь, которая сама испытывала опустошение, разорение, проявляла милосердие к детям Церкви в любых уголках мира, чтобы эта нежная мать и в дальнейшем действовала ради духовного блага, несмотря на светские и другие преграды».
По словам иерарха, Константинопольская Церковь «исключительно ради Истины и спасения душ, преодолела существовавшие разделения, простила все ошибки, возродила прощением клир и народ».
Он заверил Думенко, что на Фанаре известно про его «большие усилия и тяжелый труд для достижения единства и стабильности Церкви Украины, о борьбе с пропагандой, о различных соблазнах, клевете, ложных обвинениях, лжи, желчи, о Кресте и ужасной Голгофе», на которую Сергей Петрович идет «ежедневно на протяжении пяти лет».
Митрополит похвалил Думенко и за его «верность Высокопочтенному священному Вселенскому Престолу и Его Всесвятости Вселенскому Патриарху».
«Мы знаем, что вы настоящий иерарх Церкви Христовой! И как настоящий иерарх Вы ежедневно приносите себя в жертву ради помилования многих», − заверил Эммануил и пожелал Думенко еще 95 лет стоять «у руля Церкви Украины».
«И пускай за это время вырастет новое поколение, которое Вы и Ваши достойные сотрудники научите православной экклезиологии, истинной, а не измененной. Пусть это поколение будет учиться нашей вере из неисчерпаемых источников спасения, а не из сомнительных болезненных источников. И тогда величие Триединого Бога будет неотъемлемо отражаться в жизни, продвижении, в деяниях вашей Поместной Церкви», − заключил иерарх Фанара.