В Румынии призвали президента отреагировать на избиение митрополита Лонгина
Румынская телеведущая призвала президента Румынии отреагировать на избиение митрополита Лонгина, а премьер-министра – вручить ноту украинскому посольству.
Ведущая телеканала Realitatea Plus призвала президента Румынии Клауса Йоханниса отреагировать на избиение митрополита Банченского Лонгина и позаботиться о проживающих в Украине румынах. Об этом она сказала в обращении, опубликованном на странице Банченского монастыря в Instagram.
Телеведущая также призвала премьер-министра Румынии Марчела Чолаку вручить ноту украинскому посольству в Бухаресте в связи с жестоким избиением иерарха.
«Мы там два раза митинговали (возле посольства Украины – Ред.), но нас проигнорировали. Подъезжали машины с шампанским. Посол сквозь шторы поглядывал на улицу, на митингующих людей, но не соблаговолил поговорить с нами. Также он оставил без ответа официальный запрос Realitatea Plus. <…> Мы можем защитить митрополита Лонгина не только молитвами, но и политическими решениями», – сказала журналистка.