Бывший премьер Нидерландов с женой совершили парную эвтаназию
Дрис ван Агт вместе с женой Евгенией покончили с собой с помощью эвтаназии. Фото: The Guardian Дрис ван Агт вместе с женой Евгенией покончили с собой с помощью эвтаназии. Фото: The Guardian
Смерть Дриса ван Агта с женой рассматривают как часть растущей тенденции к «парной эвтаназии».
Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт вместе со своей женой Евгенией покончили с собой с помощью эвтаназии, - сообщает The Guardian. Обоим было 93 года. Издание особо подчеркивает, что ван Агт был католиком.
Журналисты пишут, что смерть супругов рассматривается как часть растущей тенденции в Нидерландах к «парной эвтаназии», число которой растет из года в год.
В Expertisecentrum Euthanasie, фирме, которая с помощью эвтаназии убивает клиентов, говорят, что запросы любой пары на помощь в смерти проверяются на соответствие строгим требованиям индивидуально, а не вместе.
Эвтаназия легальна в Нидерландах с 2002 года. Желание клиента умереть должен подтвердить второй специалист, и в большинстве случаев семейный врач проводит процедуру на дому.
В Нидерландах от эвтаназии в 2022 году погибло 8720 человек, что составило 5,1% всех смертей в стране.
Ранее СПЖ писал, что в Бельгии медики задушили женщину подушкой, поскольку не рассчитали дозу смертельного препарата при эвтаназии.