В Старом Волчинце одиозный капеллан не смог организовать переход в ПЦУ
Собрание в Доме культуры села Старый Волчинец. Фото: ФБ Грищука Собрание в Доме культуры села Старый Волчинец. Фото: ФБ Грищука
Во время собрания в буковинском селе люди скандировали «Геть Романа з Буковини».
11 февраля 2024 года одиозный капеллан ПЦУ Роман Грищук организовал в Доме культуры села Старый Волчинец собрание по переводу к Думенко храма УПЦ Рождества Богородицы, – сообщили СПЖ в религиозной общине. Поскольку собрание не удалось, Грищук на своей странице в Фейсбуке объявил его «молебном за Украину».
Как рассказал СПЖ источник, Грищук, который живет в этом селе, но «служит» в соседней Глыбокой, смог собрать в Старом Волчинце лишь около 20 своих сторонников, еще 30 он привез из окрестностей. Верующих УПЦ пришло более 300 человек, также приехал поддержать церковную общину Рождества Богородицы митрополит Черновицкий Мелетий с духовенством.
На собрании Грищук заявил, что это «его село» и на собрание пришли «его люди», которые хотели «слушать только его». Потому он был крайне недоволен приездом архиерея УПЦ. В свою очередь, митрополит Мелетий на собрании констатировал, что Грищук, пользуясь благоволением властей, ездит по селам Черновицкой области, инициирует конфликты и сеет вражду. «Священник» ПЦУ возразил архиерею, что это «его святая обязанность». Также он поинтересовался у митрополита Мелетия, «какого хрена» УПЦ «приперлась в Буковину».
В итоге люди стали все вместе скандировать «Геть Романа з Буковини». По информации СПЖ, мероприятие Грищука по переводу в ПЦУ храма Рождества Богородицы было сорвано.
Ранее СПЖ писал, что храмы УПЦ в Сокирянах, Ленковцах и других селах захватывали одни и те же люди, которых курировал Грищук.