Православная Церковь празднует Сретение Господне
По закону Моисееву на сороковой день после рождения мальчика родители должны приносить младенца в Иерусалимский храм для посвящения Господу. В Евангелии от Луки (Лк.2:22–40) сказано, что на сороковой день после Рождества Христова Божия Матерь с праведным Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалимский храм, принеся сорокадневного Младенца Иисуса. Для очистительной жертвы были выбраны два голубя.
В Иерусалимском храме святых Иоакима и Анну вместе с Богомладенцем Христом встретил праведный Симеон Богоприимец. Он один из тех, кто по поручению египетского царя Птолемея II переводил Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда он переводил книгу пророка Исаии, прочитал слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», и хотел исправить слово «Дева» на «Жена», подумав, что это ошибка, но ангел Господень явился ему и сказал: «Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы».
Симеон прожил около 300 лет, и когда Богородица принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, святой Симеон, водимый Духом Святым, пришел в храм, и Дух Святой открыл ему, что Богомладенец, Которого держала Пречистая Дева Мария, и есть ожидаемый Мессия, Спаситель мира.
Симеон взял на руки Младенца Христа и произнес слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля».
Старец благословил Пречистую Деву и праведного Иосифа и, обращаясь к Богородице, сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:34–35).
Сначала праздник Сретения отмечали как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления, но после Халкидонского Собора 451 года он утвердился в качестве самостоятельного праздника.