МИД и нардепы обсудили закон про гей-партнерства
Встреча чиновников и нардепов, посвященная правам ЛГБТ. Фото: Фб-страница Совсун Встреча чиновников и нардепов, посвященная правам ЛГБТ. Фото: Фб-страница Совсун
Нардеп Совсун заявила, что чиновники и нардепы говорили про права ЛГБТ «в контексте евроинтеграции и при участии европейских партнеров».
15 февраля 2024 года в Министерстве иностранных дел прошел круглый стол, посвященный правам ЛГБТ, – сообщила в Фейсбуке нардеп Инна Совсун. Она подчеркнула, что это было не рядовое событие.
«Мы говорили в МИДе о партнерствах! При участии трех замминистров, первого вицеспикера Верховной Рады, почти десятка нардепов. Это – не типичный круглый стол, а переход на другой уровень дискуссии», – подчеркнула Совсун.
Она привела цифры неких социсследований, согласно которым якобы «73% украинцев считают, что ЛГБТ+ люди должны быть защищены от дискриминации, и что 59% украинцев поддерживают партнерство для ЛГБТ+ пар». По ее словам, именно эти исследования «повлияли на правительство и слуг народа».
Совсун заявила, что участники «обсуждали имплементацию в украинское законодательство положений европейского права».
«Наибольшее внимание было уделено законопроекту №9103 – о зарегистрированных партнерствах и №5488 – о языке ненависти и преступлениях на почве ненависти. Что важно, говорили об этом именно в контексте евроинтеграции и при участии европейских партнеров», – заявила нардеп.