Блаженнейший: Кто хочет увидеть Христа, должен подняться на дерево поста
Митрополит рассказал, что и те, кто находятся в начале своего духовного пути, и те, кто достиг на нем определенных высот, все должны поститься и молиться.
18 февраля 2024 года, в неделю о Закхее, Митрополит Киевский Онуфрий возглавил Литургию в лаврском храме прп. Агапита Печерского.
Вспоминая евангельские события, когда Закхей, чтобы увидеть Спасителя, взобрался на дерево, Блаженнейший Онуфрий на проповеди подчеркнул, что в данном случае дерево прообразует собой пост. Видео проповеди опубликовала пресс-служба УПЦ.
«Когда человек поднимается на древо поста, он очищает себя от скверны плоти и покаянием, молитвой очищает свое сердце от всякой неправды, потому что грех – это неправда. И наполняет сердце смирением, любовью, терпением и милосердием. Тогда человек видит Бога. Видит так очевидно, как мы видим друг друга. Видит не телесными глазами, а духовным оком своей души. Закхей увидел Спасителя телесными глазами и покаялся. Он принял Спасителя в свой дом», – рассказал Митрополит Онуфрий.
Митрополит подчеркнул, что и те, кто находятся в начале своего духовного пути, и те, кто достиг на нем определенных высот, все должны поститься и молиться.
«В духовном совершенстве предела нет. Нельзя сказать, что я дошел до "потолка" и дальше подниматься некуда. Духовное совершенство – это вечный процесс, который начинается с земной жизни человека. И каждый человек должен с помощью поста и молитвы подниматься все выше и выше. Потому что, чем мы дальше поднимаемся по ступеням духовного совершенства, тем более ярко и ближе мы видим Бога. И тем более наполняется наша душа такими чувствами, как счастье, мир, радость, блаженство», – сказал Предстоятель УПЦ.
Он подчеркнул, что «есть такая одна Тайна и сокровенная цель. Человек стремится к некоему духовному наслаждению, радости, счастью и духовному спокойствию».
«Пускай Господь помогает нам, чтобы мы постом и молитвой поднимались на древо поста и оттуда созерцали Бога и благодарили Бога за все, что Он дает нам в нашей жизни», – закончил Блаженнейший.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Блаженнейшего Онуфрия, получая от Бога помощь, мы должны помнить о благодарности.