В Макарове прихожан не пустили на «собрание по переходу» в ПЦУ
В Макарове люди, которых «назначила совесть», не впустили прихожан на собрание. Фото: «Дозор» В Макарове люди, которых «назначила совесть», не впустили прихожан на собрание. Фото: «Дозор»
В дом культуры Макарова пускали только по прописке. Основную часть прихожан на собрание не пустили.
18 февраля 2024 года в Макарове Киевской области экс-депутат Сергей Возный и активист Гришачев, которые 17 февраля организовывали «переходы» в Пилиповичах и Дружне, собрали в доме культуры «собрание по переходу» в ПЦУ Димитриевского и Ильинского храмов, – сообщает «Дозор».
В дом культуры неизвестные люди в военной форме впускали только по прописке Макарова. Прихожан, которые приезжают в Ильинский и Димитриевский храмы города из соседних сел, на «собрание» не впустили.
На вопросы, кто уполномочил этих людей проверять паспорта и не пускать прихожан в государственное учреждение, человек в камуфляже ответил, что его «назначила его совесть патриота Украины».
В итоге попасть внутрь смогли лишь около 40 человек из двух религиозных общин. Не пустили даже настоятелей. Все остальные члены общины остались на улице, где и провели свое собрание, на котором решили остаться в УПЦ.
Настоятель Ильинской общины протоиерей Андрей Ярош напомнил, что, согласно уставу церковной общины, ее собрание созывает только настоятель.
«Я перед всеми свидетельствую – это собрание, которое проходит в доме культуры, я не созывал, людей, которые находятся внутри, в храме никогда не видел», – заявил священник.