Спикер ПЦУ анонсировал новую волну «переходов»
«Иерарх» ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря. Фото: Hromadske «Иерарх» ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря. Фото: Hromadske
Зоря рассказал, что процесс «переходов» застопорился из-за УПЦ, которая «поднимает шум в СМИ».
«Иерарх» Иван (Евстратий) Зоря дал интервью профанарскому англоязычному ресурсу OrthodoxTimes, в котором анонсировал новую волну «переходов» общин Украинской Православной Церкви в ПЦУ.
«Русская Православная Церковь создает ряд препятствий во всех приходах, которые признают Томос, на всех этапах процесса – от объявления приходских собраний до момента вынесения судебных решений, – заявил, в частности, спикер ПЦУ. – Они используют давление на государственных служащих и священников, угрозы, подкуп, коммуникационную войну. Они стараются поднимать шум в СМИ, чтобы запугивать желающих присоединиться к Церкви Украины».
Однако, по его словам, процесс «переходов» в ПЦУ все равно продолжается, хотя и «несколько с опозданием». И в настоящее время, добавил Зоря, «собирается новая волна приходов, которые готовы признать Томос автокефалии. И этот процесс будет скоро».
В ответ на замечание журналиста, что согласно числу приходов УПЦ имеет больший вес в Украине, чем ПЦУ, «иерарх» заявил, что «есть много религиозных организаций, которые официально созданы, но на самом деле не работают или имеют очень мало прихожан». Пытаясь убедить собеседника во влиятельности своей структуры, Зоря привел неправдивую статистику числа общин УПЦ, назвав цифру 11000 (в реальности 12500 – Ред.).
Напомним, ранее Евстратий Зоря заявил, что к нему в храм приходит больше людей, чем к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, а также назвал крестные ходы УПЦ «подрывом мира в Украине».