Зоря спрогнозировал раскол Иерусалимской Церкви в случае признания ПЦУ
Признание ПЦУ может стать для Иерусалимского Патриархата «бомбой» с непредвиденными последствиями, предупредил Евстратий Зоря.
«Архиепископ» Иван (Евстратий) Зоря спрогнозировал раскол в Иерусалимской Православной Церкви в случае, если она признает ПЦУ. Об этом он сказал в интервью OrthodoxTimes.
«Если бы завтра Патриарх Феофил заявил, что добавил в Диптихи имя Митрополита Епифания и признал Томос об автокефалии, некоторые митрополиты немедленно выразили бы публично свое несогласие, – отметил спикер ПЦУ. – Мы даже знаем имена этих митрополитов, тех, кто получил образование в России, тех, кто постоянно ссылается на русские позиции».
По его словам, «учитывая тот факт, что ситуация в самом Иерусалимском Патриархате балансирует между разными центрами влияния и сторонами, очевидно, что никто не хочет попытать счастья и получить "бомбу", которая может взорваться с непредвиденными последствиями».
Этой ситуацией, как привычно заявил Зоря, «пользуется Москва», которая «принимает меры в Поместных Церквах, признавших автокефалию ПЦУ».
«Поэтому и я, и наша Церковь понимаем очень сложную позицию Иерусалимского Патриарха, который якобы выступил с инициативой этой встречи (в «амманском формате», – Ред.)», – добавил он.
Напомним, спикер ПЦУ анонсировал новую волну «переходов» общин Украинской Православной Церкви в ПЦУ.