Кроме беглого раскольника, Зорю в Припутнях никто не ждет, – иерарх УПЦ
Храм УПЦ в Припутнях захватили сторонники ПЦУ. Фото: скриншот видео с facebook-страницы Г. Сухаревского Храм УПЦ в Припутнях захватили сторонники ПЦУ. Фото: скриншот видео с facebook-страницы Г. Сухаревского
Митрополит Климент (Вечеря) прокомментировал сообщение о предстоящем «архипастырском визите» Евстратия Зори в захваченный храм УПЦ в селе Припутни.
Кроме беглого раскольника и заезжих молодчиков «архипастыря» Евстратия в этом селе никто не ждет, сказал митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в комментарии СПЖ по поводу анонсированного визита «иерарха» ПЦУ Ивана (Евстратия) Зори в село Припутни Черниговской области.
Владыка отметил, что жители села «категорически против, чтобы их религиозная организация, которая всегда действовала в этом населенном пункте, меняла свою юрисдикцию и превращалась в ПЦУ».
Он напомнил, что верующие уже несколько воскресений подряд собираются у сельской церкви, чтобы выразить свой протест действиям раскольнического «священнослужителя», который, при поддержке различных ультранационалистических организаций, лишил их возможности молится в своем храме.
«Поэтому, если Евстратий приедет в этот населенный пункт, очевидно, местные жители точно так же выскажут свою точку зрения, что никто этого "архипастыря" в селе не ждет, кроме  беглого раскольника, запрещенного в священнослужении, и заезжих молодчиков, которые приезжают, чтобы создавать напряженную ситуацию в населенном пункте», – пояснил митрополит Климент.
Также иерарх добавил, что неправомерные действия областной госадминистрации, которая незаконно перерегистрировала устав религиозной общины УПЦ в селе Припутни, будут обжалованы в суде, поскольку верующие «с удивлением узнали, что их "перевели" в ПЦУ и категорически с этим не согласны».
Как сообщал СПЖ, в социальных сетях опубликовали анонс «торжественного богослужения», которое «иерарх» ПЦУ Евстратий Зоря собирается отслужить в захваченном храме Нежинской епархии УПЦ в Припутнях.
Напомним, храм Рождества Богородицы в селе Припутни захватили 4 апреля 2021 года. Для организации захвата в село приехали около 20 человек. Часть из них верующим удалось идентифицировать – это участники захватов храмов УПЦ в других населенных пунктах региона, в частности, в селах Круты, Парафиевка и др.