Литва выделила финансирование Экзархату Фанара из-за украинцев
Власти Литвы выделили средства для религиозных конфессий страны в 2024 году. По 77 600 евро получила Литовская Церковь в единстве с Московским патриархатом и новосозданный Экзархат Фанара, сообщает LRT.
«Бюджетные ассигнования руководителям религиозных организаций распределялись с учетом канонов и уставов традиционных литовских церквей и религиозных организаций, а также количества верующих, опубликованного Государственным агентством данных», – говорится в комментарии Минфина.
По данным последней переписи населения, проведенной в 2021 году, в Литве проживает около 105 тысяч православных. В Экзархате Фанара действует лишь одна община, в то время как в Литовской Церкви их 52.
Литовские власти объясняют одинаковое финансирование тем, что приехавшие в страну украинцы якобы предпочитают Константинопольский патриархат. В Минфине говорят, что решение о выделении равного финансирования структурам Фанара и Литовской Церкви «обусловлено, главным образом, десятками тысяч украинцев, прибывших в Литву после российского вторжения».
«В начале этого года была создана еще одна православная религиозная община – Экзархат Вселенского патриархата, которая объединяет часть почти 84 тысяч украинских граждан, приехавших в Литву из-за военных действий России против Украины и получивших здесь временную защиту», – заявили изданию в Министерстве финансов Литвы.
По данным ведомства, предполагается, что украинские беженцы якобы склонны исповедовать свою веру в общинах Константинопольского патриархата.
Напомним, в феврале власти Литвы зарегистрировали в стране Экзархат Константинопольского патриархата.