22 Февраля 2024 17:26
Правящий архиерей Морфской митрополии Кипрской Православной Церкви митрополит Неофит в комментарии ТАСС заявил, что власти Украины творят против УПЦ беззаконие.
«У меня последовательная позиция в отношении православной Церкви в Украине. Для меня существует только один архиепископ (Предстоятель – Ред.) – Митрополит Киевский Онуфрий, которого мы уважаем как аскетичного человека», – сказал архиерей.
Он подчеркнул, что именно в моменты, когда против Церкви творится особое беззаконие, «Христос направляет в каждую Поместную Православную Церковь, проходящую тяжелые испытания, добродетельного и покорного архиепископа, и именно таким человеком является Онуфрий».
Митрополит Неофит назвал «очень большой несправедливостью, которая скоро проявится во всех частях земли», действия главы ПЦУ Сергея Думенко.
Также он прокомментировал, почему епископат некоторых Церквей молчит о том, что происходит вокруг УПЦ. «Не всегда решения синодов, предстоятелей и архиереев принимаются по церковным критериям: многие иерархи руководствуются политическими, а не духовным соображениями», – сказал он.
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Неофита, нынешние гонения нужны, чтобы в УПЦ просияли новые святые.