СБУ вручила подозрение митрополиту Феодосию за «фейк» о захвате в Черкассах
Полиция вручает подозрение митрополиту Феодосию. Фото: тг-канал СБУ Полиция вручает подозрение митрополиту Феодосию. Фото: тг-канал СБУ
Силовики заявили, что архиерею грозит 8 лет тюрьмы.
СБУ заявила в телеграм, что вручила митрополиту Черкасскому Феодосию «уже четвертое подозрение» по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно).
Силовики пишут, что «собрали новые доказательства преступлений со стороны руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП)». «"На счету" митрополита это уже четвертый эпизод его подрывной деятельности против Украины», – сказано в тексте.
В качестве «преступлений» пресс-служба СБУ инкриминирует архиерею УПЦ «распространение среди своих прихожан фейка по поводу "захвата" Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах и выдворения оттуда служителей церкви».
Также силовики утверждают, что митрополит Феодосий «записывал деструктивные видеообращения на официальной странице Черкасской епархии УПЦ (МП) в фейсбуке», и «пытался дискредитировать священнослужителей других конфессий».
В СБУ заявили, что инициировали семантико-лингвистическую и судебно-психологическую экспертизы, которые «подтвердили факты преступных действий фигуранта».
В пресс-службе сообщили, что «решается вопрос» об изменении архиерею меры пресечения на более строгую.
«Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы», – написали в СБУ.
Напомним, в результате силового захвата монастыря Рождества Богородицы 20 ноября 2023 г., который в СБУ назвали «фейком», сторонники ПЦУ в камуфляже жестоко избили клириков и прихожан УПЦ. В частности, священнику Сергию Пащенко сломали нижнюю челюсть, из-за чего ему впоследствии провели сложную операцию, 76-летнему прихожанину Олегу Слободяныку бандиты сломали ногу. По факту избиения полиция открыла 5 уголовных дел.